个人所得税征收比率

艳芬 1015阅读 2023.08.15

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无偿受赠房屋应视情形确定是否不征收个人所得税

无偿受赠房屋是否不征收个人所得税,这要是具体情况来定。无偿受赠房屋应视情形确定是否不征收个人所得税相关问题及分析。下面小编来为你解答,希望对你有所帮助。

案情简介:

税务部门在对二手房交易征税过程中发现:A将房子卖给B,A想通过赠与B的方式避缴20%的个人所得税。A认为,房屋产权赠与时,受赠人即B只涉及3%的契税以及赠与双方各承担万分之五的印花税,赠与人和受赠人,即A和B都不用缴纳个人所得税。税务部门查实A和B之间的房屋产权赠与行为不符合不征收个人所得税有关规定,因此对其依法征收了个人所得税。

税法分析:

根据《关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)文件明确规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:

(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。经查实,A和B之间的房屋产权赠与行为不属于以上情形的任何一种,因而税务部门依法对其征收了个人所得税。

上海企业所得税如何征收

上海是我国的经济、金融中心,拥有“中国的商业橱窗”之称,那么,在上海,企业所得税是如何征收的呢?又有哪些优惠政策呢?下面就让小编为大家详细介绍一下有关上海企业所得税的知识。

上海企业所得税如何征收

一、企业所得税税率

新的《中华人民共和国企业所得税法》从2008年开始执行,企业所得税计征方式和税率有所调整,目前,企业所得税的税率为:

1、内外资企业所得税税率为25%,微利企业按20%执行,高新技术企业按15%执行。

2、个人独资企业与合伙企业没有企业所得税,但征收个人所得税。个人独资企业和合伙企业的个人所得税可以核定征收(带征)。

3、有限公司个人所得税依然查帐征收,股东分红按20%征收个人所得税。

行业

企业所得税征收方式及税率

个人所得税

查账征收

核定征收

有限公司申报

个人、合伙企业核定征收税率

咨询业

广告业

其它服务业

交通运输业

建筑、装潢、安装

贸易类

个税申报

关于上海企业所得税和个人所得税的说明:

1、有限公司企业所得税申请核定征收有名额限制,总量不增加,只能减少一家,再增加一家。

2、自2011年10月起,上海的个人独资企业与合伙企业带征的个税,按六折(60%)实际征收。

3、其它服务业包括:展览展示,会务、礼仪服务,建筑设计,模型设计、制作,景观设计,物业,保洁,室内清洁,租赁业,维修业等。

二、企业所得税优惠政策

在上海注册的各类企业享受的企业所得税优惠政策为:

1、企业所得税返还实际交税额的12-16%。

2、大额个人所得税返还10-18%。

3、其它税种优惠政策:营业税返还35%-40%,增值税返还7-10%。

上海企业所得税返还方式:每个季度由财政局直接返还到企业账户。

企业所得税征收方式有哪些

企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。那么,企业所得税究竟是如何征收的呢?企业所得税征收方式又有什么呢?下面小编来为你解答,希望对你有所帮助。

一、企业所得税征收方式

企业所得税有查账征收和核定征收两种方式。

《税收征管法》第19条规定:“纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。”对账册健全,能正确核算收入、成本、费用,准确计算盈亏,并按规定报送财务会计、税务报表资料的纳税人,其企业所得税实行查账征收。按照企业所得税条例规定,纳税人应纳税额按应纳税所得额计算。纳税人每一纳税年度的收入总额减去法定准予扣除金额后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额与企业会计利润是两个不同的概念。应纳税所得又称计税所得,是税法上的概念,会计利润是会计学上的概念。会计利润与计税所得的差异,要依照国家税收法规进行调整,才是应纳税所得额。企业所得税适用比例税率为33%。但为了照顾小型企业,对应纳税所得额在3万元(含3万元)以上的,按18%税率计征;3万元至10万元(含10万元)的,按27%税率计征。而且对查账征收户实施“按年计算、分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补”的做法,这就有效地解决了企业旺淡季节盈亏不均的矛盾。这种征收方法的特点是以企业财务会计核算数额为其他,进行税收调整作为计税依据,税负合理,体现着“所得多者多征,少者少征,无所得不征”的原则。

依照规定,对账册不健全,不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,采取核定征收方式。核定征收一般又分为定额征收和定率征收。广东省基本是采取定带征率的做法。它是由各地级市地税局经测算后统一确定当地各行业的基本利润率,利润率乘以税率得出所得税带征率,经营收入(销售收入)乘以带征率直接得出应纳所得税额。不同行业之间的带征率会有差别,同一行业在当地执行同一个带征率。纳税人应以全部经营收入作为计税依据,申报计算缴纳企业所得税。由于它是以经营收入为计税依据,不是像查账征收户那样以应税所得额为计税依据,因此,不论企业盈亏如何,一律按月征税,年终也不进行汇算清缴。虽然这种方式,对保证国家税收收入,方便征收管理起着积极的作用。但它也有缺陷,特别与查账征收方式相比较,在具体到户的税收负担上可能不均衡,只能是基本合理或接近合理。

二、企业所得税征收方式鉴定

企业所得税征收方式鉴定工作每年进行一次,时间为当年的1至3月底。当年新办企业应在领取税务登记证后3个月内鉴定完毕。企业所得税征收方式一经确定,一般在一个纳税年度内不做变更,但对鉴定为查帐征收方式的纳税人,发现下列情形之一的,可随时调整为定额或定率征收方式征收企业所得税。

(一)纳税人不据实申报纳税,不按规定提供有关财务资料接受税务检的。

(二)在税务检查中,发现有情节严重的违反税法规定行为的。

对鉴定为定额或定率征收方式的企业,如能积极改进财务管理,建立健全帐簿,规范财务核算,正确计算盈亏,依法办理纳税申报,达到查帐征收方式的企业标准的,在次年鉴定时,可予以升级,鉴定为查帐征收方式征收企业所得税。

一般情况下,从税务成本的方面考虑,企业主营业务的净利润率,如果高于所属行业定率征收应税所得率,则实行定率较为有利,反之,则实行查账征收较为有利。部分行业购进商品很难取得进货发票或取得发票的成本太高,建议考虑采用定率征收。如何确定征收方式,必须结合企业的业务类型、业务量的大小、客户情况等综合考虑。

税收征收方式影响企业所得税税负

企业所得税征收方式有两种,一种是查账征收,一种是核定征收,而核定征收又分为核定应税所得率和核定应纳所得税额两种方式。采取何种征收方式,对企业所得税税负有一定影响,小编就此谈谈几种常见的情形。

第一种情况——查账征收方式应纳税额小于核定征收方式。

【例1】某建筑业企业A公司,账证健全,核算规范,符合税务机关规定的查账征收条件,2008年实现营业收入1000万元,进行企业所得税汇算清缴申报时,公司年度申报表主表中“纳税调整后所得”为-100万元,则A公司不仅当年度不需要缴纳企业所得税,而且亏损额100万元还能依法结转至以后年度弥补。相反,如果A公司企业所得税不符合查账征收条件,按照《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法〉(试行)的通知》(国税发〔2008〕30号)的规定,税务机关对其采取核定应税所得率方式征收企业所得税。假设税务机关规定当地建筑业应税所得率为8%,则2008年A公司应缴纳企业所得税1000×8%×25%=20万元。A公司2008年企业所得税如果适用查账征收方式,将会比采取核定征收方式少缴纳企业所得税20万元。

纳税人只有规范财务核算和会计处理,达到税务机关的要求,申请查账征收方式才能得到批准,否则,纳税人即使真的亏损或盈利很少,也不能适用查账征收方式。不过,也不是所有情况下纳税人采取查账征收方式均能减轻税负,有些特殊情况下,采取核定征收方式更能减轻企业所得税税负。

第二种情况——查账征收方式应纳税额大于核定征收方式。

这种情况常见于取得应税财政补贴收入金额较大或实际利润率比应税所得率较高的企业。

【例2】某工业企业B公司,能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额,应按规定采取核定应税所得率方式缴纳企业所得税,其主营业务的应税所得率为5%。2008年B公司取得政府拨付的财政补贴收入100万元,不属于税法规定不征税收入和免税收入,应按规定征收企业所得税。如果不考虑其他各项应税收入,B公司2008年财政补贴收入应缴纳企业所得税100×5%×25%=1.25万元。假设B公司采取的是查账征收方式,则其取得的财政补贴收入(无相应支出)应计算缴纳的企业所得税100×25%=25万元。采取查账征收方式比采取核定征收方式多缴纳企业所得税25-1.25=23.75万元。很显然,如果不考虑其他各项应税收入的影响,此时B公司采取核定征收方式比查账征收方式可少缴纳金额相当大的企业所得税。

股权转让个人所得税征收范围

公司的自然人股东将自己的持有公司的股份转让给其他自然人或者是企业,依法需要就其转让所得缴纳个人所得税。下面小编就带大家去了解一下股权转让个人所得税征收范围。

根据2008年3月1日起新实施的修订的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称《个人所得税法》)第二条第九款规定征收个人所得税范围包括财产转让;新实施的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称《实施条例》)第八条第九款规定财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,第九条规定,对股票转让所得征收个人所得税的办法,由国务院财政部门另行制定,报国务院批准施行。而根据财政部、国家税务总局分别于1994年6月、1996年12月和1998年3月下发的《关于股票转让所得暂不征收个人所得税的通知》、《关于股票转让所得1996年暂不征收个人所得税的通知》和《关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》,规定从1994年起,对股票转让所得暂免征收个人所得税。

三种税收征收方式影响企业所得税税负

企业所得税征收方式有两种,一种是查账征收,一种是核定征收,而核定征收又分为核定应税所得率和核定应纳所得税额两种方式。采取何种征收方式,对企业所得税税负有一定影响,小编就此谈谈几种常见的情形。

第一种情况

查账征收方式应纳税额小于核定征收方式。

例1:某建筑业企业A公司,账证健全,核算规范,符合税务机关规定的查账征收条件,2008年实现营业收入1000万元,进行企业所得税汇算清缴申报时,公司年度申报表主表中“纳税调整后所得”为-100万元,则A公司不仅当年度不需要缴纳企业所得税,而且亏损额100万元还能依法结转至以后年度弥补。相反,如果A公司企业所得税不符合查账征收条件,按照《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法〉(试行)的通知》(国税发〔2008〕30号)的规定,税务机关对其采取核定应税所得率方式征收企业所得税。假设税务机关规定当地建筑业应税所得率为8%,则2008年A公司应缴纳企业所得税1000×8%×25%=20万元。A公司2008年企业所得税如果适用查账征收方式,将会比采取核定征收方式少缴纳企业所得税20万元。

纳税人只有规范财务核算和会计处理,达到税务机关的要求,申请查账征收方式才能得到批准,否则,纳税人即使真的亏损或盈利很少,也不能适用查账征收方式。不过,也不是所有情况下纳税人采取查账征收方式均能减轻税负,有些特殊情况下,采取核定征收方式更能减轻企业所得税税负。

第二种情况

查账征收方式应纳税额大于核定征收方式。

种情况常见于取得应税财政补贴收入金额较大或实际利润率比应税所得率较高的企业。

例2:某工业企业B公司,能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额,应按规定采取核定应税所得率方式缴纳企业所得税,其主营业务的应税所得率为5%。2008年B公司取得政府拨付的财政补贴收入100万元,不属于税法规定不征税收入和免税收入,应按规定征收企业所得税。如果不考虑其他各项应税收入,B公司2008年财政补贴收入应缴纳企业所得税100×5%×25%=1.25万元。假设B公司采取的是查账征收方式,则其取得的财政补贴收入(无相应支出)应计算缴纳的企业所得税100×25%=25万元。采取查账征收方式比采取核定征收方式多缴纳企业所得税25-1.25=23.75万元。很显然,如果不考虑其他各项应税收入的影响,此时B公司采取核定征收方式比查账征收方式可少缴纳金额相当大的企业所得税。

福建省厦门市地方税务局关于重新印发印花税核定征收合同及比率表

发布部门:福建省厦门市地方税务局发布文号:厦地税发[2002]65号各区地方税务局、直征局、外税分局、稽查局:《厦门市印花税征收管理办法》(以下简称《办法》)实施以来,我局的印花税核定征收工作取得较大突破。2001年全市印花税入库近800万元,同比增长近40%,核定征收税款占全市印花税收入比重达14%。为进一步搞好印花税核定征收工作,根据《办法》有关规定,现将印花税核定征收的合同及比率重新确定下发,望各单位结合工作实际,认真贯彻落实。执行过程中遇到的问题,请及时向市局反映。一、各级领导、全体干部要提高对核定征收方式在印花税征管工作中重要性的认识,采取各种有效措施,加大工作力度,确保印花税收入持续、稳定增长。二、对纳税人不能如实准确提供购销合同及应税凭证资料,有下列情形之一的,主管地方税务机关可采用核定征收方式计征印花税:(一)实行印花税汇总缴纳的纳税人逾期未办理汇总申报缴纳的,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(二)对纳税人无法依《征管法》的规定,全面、完整向税务机关报送应纳税凭证,如实申报纳税的;(三)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的;(四)连续两年被查处偷逃印花税的。三、对于纳税人具有合同性质的支出,可参照本通知以项目支出为计税依据采取核定征收。四、各基层局要加大对进出口贸易合同、大型商业企业购销合同、固定资产购销合同、汽车租赁合同等薄弱环节的核定工作,不断加强印花税的征管。附:印花税核定征收合同及比率表合同种类行业核定征收计税依据核定比率(%)购销合同工业购销金额50-80商业批发或以批发为主70-80商业零售40-80外贸80-100房地产开发业售房收入、房屋开发直接材料费(指为房屋开发、建设而发生的相关原辅材料及设备的购入金额)100加工承揽合同加工、定作业加工或承揽收入80-90印刷、广告业70-80修理、修缮业40-50测绘、测试业50-60建筑工程勘察设计合同勘察、设计业经营收入80-100建筑安装工程承包合同建筑安装业经营收入80-100房地产开发业项目发包总成本100财产租赁合同租赁金额100货物运输合同运输业货物运输收入70-100仓储保管合同仓储业仓储保管收入80-100借款合同借款金额100财产保险合同保险费金额100技术合同技术开发、转让、咨询、服务收入100产权转移书据产权转移收入100二00二年六月十二日